Бывшая жена имеет право на машину купленную в кредит?

Важным моментом является наличие или отсутствие брачного контракта. При отсутствии брачного контракта, имущество, приобретённое в браке, признаётся

совместной собственностью супругов (ст. 60 Семейного Кодекса Украины) и доли супругов считаются равными в независимости от того, на чьё имя оформлена покупка (ч. 1 ст. 70 Семейного Кодекса Украины).

Часто, при покупке имущества, в данном случае автомобиля, семейная пара берёт кредит. Если к моменту подачи искового заявления о разделе имущества кредит не погашен, то неминуемо возникнет вопрос о том, кто и в какой способ будет погашать остаток кредита.

Теоретически, в идеале, остаток кредита должен быть разделен между супругами в равных долях. Но на практике это выглядит далеко не так.

Во первых, банк на это не даст согласия. Ведь по сути происходит частичная смена должника, путём привлечения нового должника. Далее. Деление остатка кредита не решает по сути вопрос кредитных обязательств: до полного погашения кредита, автомобиль находится в обременении (в залоге). В этом случае, если один из супругов (должников) не справится с принятыми на себя обязательствами, банк обратит взыскание на его долю. Таким образом случится так, что добросовестный должник (один из супругов) утратит часть своего имущества, в результате недобросовестных действий своего супруга. В результате, кредит придется платить добросовестному заёмщику и за себя и за недобросовестного заёмщика. В этом случае погашение кредита будет происходить за счёт личных сбережений (источников дохода).

Это как раз и является существенным для суда, при определении долей каждого из супругов. Т.е. при увеличении (полной уплате) доли кредита, пропорционально увеличивается доля имущества в совместной доле супругов

Обратная связь